В Нижнем Новгороде прошли региональные учебно-тренировочные сборы Программы «Робототехника; инженерно-технические кадры инновационной России»

В Нижнем Новгороде прошли  региональные учебно-тренировочные сборы

Программы «Робототехника; инженерно-технические кадры инновационной России»

 

С 31 октября по  1 ноября 2014 года в Нижнем Новгороде прошел региональный учебно-тренировочный сбор по робототехнике (РУТС).

Организаторы РУТС – министерство образования нижегородской области, ГБОУ ДОД ЦЮНТТ "Поволжский центр аэрокосмического образования" при поддержке ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования", ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева" и "Управляющей компании «Группа ГАЗ»".

Цель РУТС – повышение квалификации преподавателей, занимающихся робототехникой, а также подготовка их к мероприятиям сезона 2014-2015 годов.

Всего приняли участие 52 представителя из Нижегородской и Пензенской областей -  это представители образовательных организаций разных типов и видов.

Преподаватели курсов – сертифицированные тренеры различных направлений:

Голубев Олег Геннадьевич – г. Москва (учитель информатики Центр образования № 1329)

Федосова Людмила Олеговна – г. Нижний Новгород (НГТУ им.Р.Алексеева)

Туманов Алексей Анатольевич – г. Нижний Новгород (НГТУ им.Р.Алексеева)

 

Обучение проводилось по следующим направлениям:

  • курс "Hello, Robot!" – курс, в котором участники познакомились с основами программирования и конструирования роботов из LEGO Mindstorms;
  • курс "FIRST LEGO League" (FLL) – курс, в котором участники познакомились с основами программирования и конструирования роботов из LEGO Mindstorms;
  • курс "FIRST Tech Challenge" (FTC) – курс, рассчитанный на слушателей с навыками программирования и конструирования роботов, работы на оборудовании TETRIX , а также программированию на языке RobotC.

Все слушатели познакомились с основами и регламентами соревнований нового  сезона.

По окончании курсов, в режиме дистанционного образования желающие участники смогут пройти тестирование на звание судья или инструктор-стажер определенного направления.

Принято решение о создании консультационной группы педагогов для дальнейшей координации и качественной подготовки команд Нижегородской области.

Для справки: РУТС проводился в соответствии с планом работы министерства образования Нижегородской области на 2014 год и подписанного Меморандума о взаимопонимании и намерениях в целях эффективной реализации программ "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России", "Школа нового поколения" и "Школа инженерной культуры" между министерством образования Нижегородской области, Фондом "Вольное Дело" и "Группой ГАЗ" и в рамках работы регионального ресурсного центра.

Фотогалерея

  • РУТС
  • РУТС
  • РУТС
  • РУТС
  • РУТС
  • РУТС
  • РУТС
  • РУТС
  • РУТС

Свежие новости:
2021-01-26: Независимая оценки качества условий осуществления образовательной деятельности
2021-01-21: Олимпиада «РОБОФЕСТ» по физике
2020-09-11: Профилактика гриппа
2020-08-31: Регистрация в творческие объединения продолжается
Комментарии: