История успеха. Знакомьтесь - Всеволод Фомин.

Дорогие друзья, мы начинаем проект «Успешный выпускник», цель которого познакомить школьников Нижегородской области с обычными ребятами, вашими ровесниками, но с необычными своими «Историями успеха».

Всеволод ФоминВсеволод Фомин, выпускник Лицея № 40, ныне – студент Московского Государственного Технического Университета им.Н.Э.Баумана, факультет Энергомашиностроения, кафедра Высокотехнологичные плазменные энергетические установки.

Всеволод – один из участников Международного конкурса Intel ISEF 2014, проходившего в США, город Лос-Анджелес. Один из шести ребят, представлявших Приволжский федеральный округ на престижном конкурсе.

«Это история о том, как я добрался до крупнейшего молодежного конкурса научных работ во всем мире.

Начнем с того, что это было моей мечтой на протяжении не одного года. Проект, который я представлял на научной ярмарке, есть результат многолетнего труда, в него вложено много сил и энергии, и он явно заслуживал того, чтобы быть представленным перед учеными такого высокого уровня. Научная работа выполнялась при Институте Прикладной Физики под руководством моего научного руководителя Шилягина Павла Андреевича, без которого завершить проект было бы невозможно.

Работа была отнесена к секции Engineering: Bioengineering and Materials (Инженерия: Биоинженерия и Материалы) и, если в двух словах, представляла собой прототип медицинского диагностирующего устройства, а так же программное обеспечение к нему. Готовый диагностический прибор мог быть использован для построения картин распределения приповерхностных кровеносных сосудов, а программный код помогал из полученных данных сказать, присутствует ли в отдельном сосуде кровоток или нет. Данное устройство имело бы довольно большую значимость из-за своей простоты в сборке и эксплуатации, а так же по расчетам не имеет аналогов по точности и скорости обработки данных.

Когда я только начинал делать этот проект, я даже не мог представить, что он выйдет на международный уровень. Но по мере того, как совершенствовался эксперимент и теория, невольно развивался и я. Меня постоянно подхлестывало то, что моя законченная научная работа может принести людям пользу, сохранить чье-то здоровье, а может даже и жизнь. Особенно много работы над ним и над собой пришлось проделать в последний год, когда стало известно, что я буду одним из участников команды из Нижнего Новгорода. Установку с большого лабораторного оптического стола нужно было срочно переделывать в компактный прототип, громоздкий и медленный программный код был безжалостно оптимизирован под быструю обработку данных, а мне пришлось в срочном порядке поднимать свой английский язык, т.к. в Америке мне было необходимо свободно разговаривать, ловко используя технические термины.

Но все эти годы усердной работы стоили того. То, что я увидел на этой научной ярмарке, я не забуду никогда. Были там и свои трудности, например, в день подготовки стенда я провел 6 часов подряд, налаживая работу прототипа, а после демонстрации его работы перед комитетом, отвечающим за безопасность, мне запретили включать его в сеть, т.к. там присутствовал лазер с длинной волны, находящейся дальше видимого диапазона. Тем не менее, я все равно смог защитить свой проект, и, несмотря на то, что не занял никакого призового места, я чувствовал большую гордость за себя и свою научную работу. Рассказывая о своих результатах людям, я видел в их глазах заинтересованность и увлеченность, многие понимали, что моя работа действительно может помочь людям и немного изменит этот мир.

Сейчас прототип и программное обеспечение к нему находятся в лаборатории Института Прикладной Физики, и я точно знаю, что мои труды не пропадут зря, проект будет доведен до конца уже профессионалами и людьми с учеными степенями. Это дает мне надежду, и кто знает, может, через пару лет я и сам пройду медицинское обследование с помощью готового прибора.

Я прошел через много препятствий и трудностей на пути к Intel ISEF, и я точно могу сказать, что это все было не зря. Хотелось бы сказать спасибо каждому человеку, который принимал участие в моей подготовке, особенно Александру Михайловичу Рейману, Илье Алексеевичу Коршунову и Joe – человеку, который учил нас говорить как настоящие американцы. Тот опыт и те знания, которые я приобрел, без сомнения будут моей опорой и в дальнейшей жизни. Я всегда буду помнить, что если я смог пройти через эту школу жизни, значит, я смогу пройти через что угодно». В.Фомин

А мы от души поздравляем Севу, его родителей и педагогов с тем, что Сева сделал свои «первые шаги в науке» и теперь уже студент.

Желаем удачи в Москве и ждем возвращения в родной Нижний.


Свежие новости:
2021-01-26: Независимая оценки качества условий осуществления образовательной деятельности
2021-01-21: Олимпиада «РОБОФЕСТ» по физике
2020-09-11: Профилактика гриппа
2020-08-31: Регистрация в творческие объединения продолжается
Комментарии: