III региональный фестиваль "Робофест - НН": здесь собирают будущее!

15 марта в Нижнем Новгороде на базе Дворца культуры «ГАЗ» прошел III Региональный фестиваль «РобоФест-НН». Мероприятие стало интересным не только для участников, но и для любителей всего современного, автоматического и высокотехнологического!

Открытие III регионального фестиваля "РобоФест-НН" началось с приветственного слова Елены Александровны Марштупы, директора по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре "Группы ГАЗ" и Павла Александровича Мертца, заместителя директора по разработке продукта - руководитель департамента по разработке компонентов  ООО ОИЦ.

Так же, в церемонии открытия приняли участие Сергей Валентинович Кучин, министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, Никита Владимировича Авралев, проректор по связям с общественностью Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Николай Юрьевич Бабанов, проректор по научной работе Нижегородского технического  университета им. Р.Е. Алексеева и Игорь Леонидович Захаров, начальник сектора  программ высшего  и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров.

В фестивале приняли участие 406 школьников и студентов, 66 тренеров, педагогов и руководителей команд, которые представили 220 команд гг. Нижний Новгород, Арзамас, Бор, Дзержинск, Кстово, Лысково, Перевоз, Саров, Балахнинского, Богородского, Володарского и Княгининского районов.

Соревнования  проходили по направлениям: "Hello, Robot!", "Hello, Robot! ARDUINO", "FIRST", "Фристайл", "Инженерный проект".

Судейская коллегия фестиваля состояла из 38 судей – представителей образовательных организаций и промышленных предприятий, 15 из которых являются сертифицированными судьями программы "Робототехника". Главным судьей фестиваля был помощник руководителя спортивно-технических мероприятий программы «Робототехника» Фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело"  - Олег Голубев, г. Москва. Все судьи с высокой квалификацией и большим опытом были беспристрастны в выборе победителей.

На Фестивале была организована презентационная площадка от ведущих Нижегородских Вузов, Школы информатики "ВЕКТОР++",компании Polymedia и National Instruments.  Бурю эмоций вызвал мастер-класс по "Аквагриму" , причем не только у того, кого гримировали, но и у всех остальных, наблюдавших за тем, как из обычных мазков и завитушек появляются удивительные образы фантастических персонажей.

Запомнилась участникам Junior FIRST LEGO увлекательное шоу профессора Николя и игровая программа, подготовленная обучающимися "Центра технического творчества и ранней профориентации – Поволжский центр аэрокосмического образования".

Особую благодарность хочется выразить АО "Минеральная вода и напитки" за помощь в обеспечении участников и гостей фестиваля минеральной водой.

Для проведения фестиваля организаторами были привлечены более 110 волонтеров из Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, ГБПОУ "Нижегородский автомеханический техникум", ГБПО "Нижегородский радиотехнический колледж", ГПОУ "Нижегородский строительный техникум", оказавших неоценимую помощь в организации и проведении мероприятия. Волонтеры проводили экскурсии по площадкам фестиваля для посетителей, прибывших группами, регистрировали участников, помогали в проведении соревнований.

Участники фестиваля, занявшие 1-ые места в направлениях Hello, Robot!, FLL и Фристайл будут представлять Нижегородскую область на VIII Всероссийском робототехническом фестивале "РобоФест-2016", который будет проходить в Москве 12-15 апреля 2016 года.

СМИ о фестевале Робофест-НН:
 

Фотогалерея

  • III региональный фестиваль
  • III региональный фестиваль
  • III региональный фестиваль
  • III региональный фестиваль
  • III региональный фестиваль
  • III региональный фестиваль
  • III региональный фестиваль
  • III региональный фестиваль
  • III региональный фестиваль

Свежие новости:
2021-01-26: Независимая оценки качества условий осуществления образовательной деятельности
2021-01-21: Олимпиада «РОБОФЕСТ» по физике
2020-09-11: Профилактика гриппа
2020-08-31: Регистрация в творческие объединения продолжается
Комментарии: