Вместе проектируем будущее! Успехи нижегородской сборной на фестивале "РобоФест-2015"

13 февраля 2015 года завершил работу VII Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест-2015» - крупнейший робототехнический фестиваль в Европе, организованный Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при официальной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив. Генеральный партнер всероссийской программы «Робототехника» - «Группа ГАЗ».

В фестивале приняли участие около 3000 школьников и студентов из 52 регионов России, а также Румынии, Белоруссии и Казахстана. В этом году соревнования впервые прошли по 33 дисциплинам.

Победители «РобоФест-2015» в отдельных дисциплинах будут представлять Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Юго-Восточной Азии.

Нижегородская делегация вернулась с фестиваля с 7 медалями в разных направлениях, из них: 2 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые, а также с дипломами в различных номинациях.

Самыми массовыми соревнованиями фестиваля «РобоФест-2015» по праву считаются соревнования в направлении «Hello, Robot!».Это направление создано в России с целью вовлечения детей в робототехнику.

Итоги фестиваля «РобоФест-2015»

«Hello, Robot! START»

Траектория (младшая)

2 место - команда «Спарта» (МБОУ Лицей № 165 им. 65-летия "ГАЗ");

Траектория (старшая)

3 место - команда «Na'Vi» (МБОУ ДОД ДЮЦ "Интеллект" г. Кстово);

Биатлон (младшая)

2 место – команда «Забота» (Общественная организация "Забота");

Биатлон (старшая)

2 место – команда «DDTNN» (МБОУ ДОД ДДТ им. В. П. Чкалова).

«Hello, Robot! PROFI»

Биатлон (младшая)

1 место – команда «Мастер-82» (МАОУ лицей № 82).

В направлении «Инженерный проект», в котором конкурсанты предлагали конструкторские решения для конкретных производственных задач, нижегородцы завоевали 1 и 3 места:

1 место - команда «RUR44-IP» (МБОУ СОШ № 44 с углубленным изучением отдельных предметов);

3 место – команда «Мир» (ФГБОУ ВПО НГТУ им. Р. Е. Алексеева).

Впервые нижегородцы выступили в новых для себя соревнованиях «FTC» и «Jr. FLL» направления «FIRST» (For Inspiration and Recognition in Science and Technology – «Развитие и поощрение интереса к науке и технике»).

В направлении «FIRST Tech Challenge (FTC)» команды кружка робототехники ДК ГАЗ, организованного по инициативе компании «Группа ГАЗ», показали достаточно высокие результаты, особенно при защите инженерных книг.

В соревнованиях «Junior FIRST LEGO League» команда «Tiger» Поволжского центра аэрокосмического образования получила Диплом в номинации «Лучшее взаимодействие в команде».

Команда «Junior-NEXT» кружка робототехники ДК ГАЗ в направлении «FIRST LEGO LEAGUE (FLL в общекомандном зачете забралась на 3 ступень и удостоилась  Диплома в номинации «Компас».

В рамках фестиваля проводились два конкурса для образовательных организаций, занимающихся образовательной робототехникой. Диплом победителя лучших практик ресурсных центров в номинации «Успешная региональная практика организации сетевого сотрудничества в развитии образовательной робототехники» получил Поволжский центр аэрокосмического образования.

Нижегородцы приняли участие в работе судейской коллегии и экспертной комиссии: Алексей Туманов, Людмила Федосова (ФГБОУ ВПО НГТУ им. Р. Е. Алексеева, кружок робототехники ДК ГАЗ), Людмила Гусева (МАОУ лицей № 82), Светлана Чуваткина, Виталий Тузиков, Ирина Тузикова (ГБОУ ДОД ЦЮНТТ ПоЦАКО), Сергей Баландин, Дмитрий Данилин, Артем Некрасов («Группа ГАЗ»).

Успешное участие в VII Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2015» показало хороший уровень подготовки нижегородских команд в области образовательной робототехники.

Напомним, в Нижегородской области уже прошли два региональных фестиваля «Робофест-НН», победители и призеры которых представляли нижегородскую делегацию в Москве. Фестивали проводились министерством образования Нижегородской области, Поволжским центром аэрокосмического образования, «Группой ГАЗ» и другими заинтересованными организациями. Более десяти лет «Группа ГАЗ» совместно с министерством образования оказывает поддержку школам, робототехническим кружкам, организациям дополнительного образования, профессиональным учебным заведениям по внедрению инновационных методик, развитию научно-технического творчества молодежи, формированию высококвалифицированных инженерно-технических кадров для промышленных производств.

На наш взгляд, развитие интереса у школьников и молодежи к инженерно-конструкторскому творчеству как раз и формируется в системности проводимых мероприятий в рамках общероссийской Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Безусловно, были на фестивале и радость побед и слезы разочарования, для чего всем ресурсным центрам и другим заинтересованным организациям, необходимо провести «работу над ошибками» и стремиться выйти на международный уровень.

Считаем, что наиболее перспективный путь преодоления проблем - это развитие инфраструктуры сетевого взаимодействия.


Свежие новости:
2021-01-26: Независимая оценки качества условий осуществления образовательной деятельности
2021-01-21: Олимпиада «РОБОФЕСТ» по физике
2020-09-11: Профилактика гриппа
2020-08-31: Регистрация в творческие объединения продолжается
Комментарии: