Итоги "РобоКросс-2014"

Состязания автомобилей-роботов проходили с 7 по 11 июля в Нижнем Новгороде на испытательном полигоне «Группы ГАЗ». Впервые в «РобоКроссе-2014» участвовали не только наземные транспортные средства, но и летающие беспилотные системы.

Абсолютным победителем испытаний стала команда «Аврора» Рязанского государственного радиотехнического университета, которая продемонстрировала на трассе полигона эффективные технические решения, внедренные на автомобиле «ГАЗель» и получила право участвовать в Европейских испытаниях роботов ElRob в 2015 году. Кроме того, рязанские робототехники стали обладателями номинаций «Лучшее техническое решение» - команда «Аврора», «Лучшая команда в классе «Свободный» - команда «LOOK».

Остальные номинации испытаний распределились следующим образом:

 «Командная работа» - команда «УМиКо», г. Москва (Университет Машиностроения)

 «Награда от судей» - команда «BaumanCar», г. Москва (Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана)

 «Системный подход» - команда «Волга» (НГУ им. Лобачевского г. Нижний Новгород)

 «Специальный приз от Оргкомитета» - команда «ФАУСТ» (Московский Авиационный Институт)

Полевые испытания автомобилей-роботов «РобоКросс» проводились в пятый раз в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при активной поддержке «Группы ГАЗ», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Судьями соревнований стали инженеры-конструкторы Объединенного инженерного центра и автозавода «Урал» «Группы ГАЗ». Поддержать команды пришли сотрудники и молодежный актив Горьковского автозавода, учащиеся и преподаватели базовых учебных заведений «ГАЗа» и кружков робототехники Нижнего Новгорода.

В состязаниях «РобоКросс-2014» принимали участие десять студенческих команд из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Коврова: Red Eyes (Ковровская государственная технологическая академия и Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал»); «Аврора», LOOK и ЛК (Рязанский государственный радиотехнический университет), «Волга» (Нижегородский государственный университет им. Лобачевского), BaumanCar (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана) и другие.

Все участники финальных состязаний достойно продемонстрировали свои способности к робототехнике: транспортные средства, переоборудованные силами студентов при технической и консультационной поддержке инженеров-конструкторов «Группы ГАЗ» и ресурсного центра программы «Робототехника», успешно выполнили комплекс упражнений. В ходе соревнований транспортные средства самостоятельно, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнили комплекс упражнений на земле и в небе, руководствуясь информацией Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Летающие беспилотные платформы в ходе соревнований, кроме демонстрации самостоятельного полета, выполнили задание «Разведка» по проведению фотосъемки определенных объектов местности. Первое место в испытаниях «Беспилотных летающих систем» завоевала команда «ЛК» из Рязани, а на втором месте с небольшим отрывом финишировала команда из г. Коврова – «Red Eyes».

В дни «РобоКросса-2014» студенты совершили экскурсию на производственные площадки Горьковского автозавода, познакомились с выставкой новой продукции «Группы ГАЗ», участвовали в тест-драйве полноприводного автомобиля «Соболь», встретились с руководителями компании.

Фотогалерея

  • Итоги
  • Итоги
  • Итоги
  • Итоги
  • Итоги
  • Итоги
  • Итоги
  • Итоги
  • Итоги

Свежие новости:
2021-01-26: Независимая оценки качества условий осуществления образовательной деятельности
2021-01-21: Олимпиада «РОБОФЕСТ» по физике
2020-09-11: Профилактика гриппа
2020-08-31: Регистрация в творческие объединения продолжается
Комментарии: