Областной конкурс "Юные конструкторы и исследователи"-2014

Программа конкурсаРегистрацияТемы проектов

Министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области ГБОУ ВПО Нижегородский государственный инженерно-экономический институтОАО "Концерн ПВО "Алмаз–Антей"Международный форум "ITForum 2020/Эволюция"

В рамках  реализации  государственной программы "Развитие образования в Нижегородской области на 2014-2016 годы и на период до 2022 года", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 31 октября 2012 года № 802, и в целях повышения уровня инженерно - технологической культуры, выявления и развития у обучающихся  интереса к техническому творчеству и исследовательской деятельности в период с февраля по апрель 2014 года проводится областной конкурс "Юные конструкторы и исследователи".

Организаторами Конкурса являются министерство образования Нижегородской области  и Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр юношеского научно–технического творчества  "Поволжский центр аэрокосмического образования" при поддержке министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Нижегородский государственный инженерно-экономический институт", Филиала № 1 открытого акционерного общества "Концерн ПВО "Алмаз–Антей", промышленных предприятий Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Конкурс проводится с 2004 года. За этот период участниками мероприятия стали более 1000 человек из образовательных организаций Нижегородской области. В работе Конкурса и разработке конкурсных заданий участвуют инженеры и конструкторы промышленных предприятий.

Цель - Внедрение в молодежную среду представлений об инженерно–техническом творчестве и изобретательской деятельности как о престижной сфере деятельности, способствующей самоопределению обучающихся.

Задачи:

  • Содействие в реализации творческого потенциала юношества и молодежи и их профессиональной ориентации в научно–технической сфере;
  • Вовлечение представителей высокотехнологичных предприятий в осуществление научного и инженерного сопровождения научно–технического творчества молодежи;
  • Привлечение обучающихся к решению актуальных задач на нижегородских предприятиях высокотехнологичных отраслей;
  • Поиск и привлечение талантливой молодежи для работы на промышленных предприятиях Нижегородской области;
  • Поддержка творческих инициатив и мотивация молодежи к созданию собственных инновационных предприятий.

Тематика проведения Конкурса

  • IT–сфера (будут рассматриваться работы в формате: мобильные приложения; WEB – приложения; IT – решения для облачных вычислений; IT – решения для организации распределенных вычислений и др.);
  • Машиностроение и приборостроение;
  • Нефтегаз. Энергетика;
  • Инженерный проект.

Темы проектов,  актуальные для  промышленности региона,  будут сформулированы ведущими предприятиями  и выложены  в открытый доступ (на сайте http://pocako.ru/) не позднее 07 февраля 2014 года.

Участники Конкурса

Конкурс проводится в двух возрастных группах (14-17 лет; 18-23 года) в номинациях "Лучший конструкторский проект" в командном зачете и "Юный конструктор и исследователь" в личном зачете.

Численный состав команды для участия в номинации "Лучший конструкторский проект"  – не более 3 человек и 1 руководитель.      

Рабочие органы Конкурса

Для решения организационных вопросов в ходе проведения мероприятия формируется оргкомитет Конкурса из числа сотрудников министерства образования Нижегородской области, министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, ГБОУ ДОД ЦЮНТТ ПоЦАКО, ГБОУ ВПО НГИЭИ, Филиала № 1 ОАО "Концерн ПВО "Алмаз–Антей", а также представителей заинтересованных  организаций.

Оргкомитет осуществляет:

  • непосредственное проведение Конкурса
  • отбор конкурсных работ (проектов)
  • формирование и утверждение состава Конкурсной комиссии
  • выбор направлений исследований
  • подготовку конкурсной документации
  • информационное освещение Конкурса  на сайте ГБОУ ДОД ЦЮНТТ ПоЦАКО http://pocako.ru/

Контактные лица:

  • Непокорова Светлана Александровна, заместитель директора по УМР, (831) 433-17-90, 8-903-846-31-34,
  • Варавина Наталья Валерьевна, зав. сектором УМР и профориентации , (831) 433-17-90, 8-903-041-88-07.

Для проведения второго: заочного и третьего: финального очного этапов Конкурса формируется Конкурсная комиссия из ведущих ученых научно-исследовательских институтов и преподавателей образовательных организаций высшего образования, представителей предприятий и заинтересованных организаций.

Представленные конкурсные работы (проекты) оцениваются членами Конкурсной комиссии на основании утвержденных критериев.

Конкурсная комиссия в установленные сроки подводит итоги Конкурса и открытым голосованием определяет победителей Конкурса.
Решение Конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя Конкурсной комиссии является решающим.

Результаты голосования и решение Конкурсной комиссии заносятся в протокол Конкурсной комиссии, который подписывают председатель, секретарь и члены Конкурсной комиссии, принимавшие участие в голосовании.

Конкурсные работы (проекты) не рецензируются и не возвращаются.

Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в три этапа:

Первый этап: отборочный (7- 28 февраля 2014 года).

На данном этапе проводится отбор лучших проектных работ обучающихся внутри образовательных организаций Нижегородской области.

Оргкомитет и состав жюри Конкурса на данном этапе формируется из числа педагогов образовательных организаций. Общее количество работ, рекомендованных для участия во втором: заочном этапе от одной образовательной организации, не ограничен.

Для участия во втором: заочном этапе необходимо представить:

  1. Заявку на участие в заочном этапе Конкурсе, оформленную в соответствии с приложением 1 к Положению, необходимо направить до 31 марта 2014 года по электронному адресу: pocako@bk.ru, а также пройти электронную регистрацию на официальном сайте – http://pocako.ru/
  2. Аннотацию конкурсной работы (проекта), оформленную на отдельном листе, включающую наиболее важные сведения о работе, цель, способы и методы исследования, выводы; объем –1 страница печатного текста формата А4, размер шрифта – 12). 

Второй этап: заочный (5 – 31 марта 2014 года).

Проводится ГБОУ ДОД ЦЮНТТ ПоЦАКО.

К участию во втором этапе Конкурса допускаются конкурсные работы (проекты) обучающихся, победившие в первом этапе: отборочном и представившие документы  для участия во втором: заочном этапе Конкурсе в установленные сроки.

Конкурсная комиссия рассматривает присланные аннотации конкурсных работ (проектов) и определяет лучшие работы, которые будут допущены для участия в третьем:  финальном очном этапе Конкурса.

Третий этап: финальный очный (апрель 2014 года).

Финал Конкурса состоится в рамках седьмого Международного форума "ITForum 2020/Эволюция" на Всероссийское ЗАО "Нижегородская ярмарка".

Финалисты Конкурса представляют свои конкурсные работы (проекты) (индивидуальный или командный зачет) для защиты в виде презентаций, макетов, экспонатов или экспозиционных стендов. Проекты должны содержать название и краткое описание проекта, цели, задачи, проблематику, технологию, принцип достижения решения проблемы, результаты исследований, выводы, информацию о результатах внедрения изобретения, копии патентов, научных статей, наград и т.д. (при наличии).

Критерии оценки конкурсных работ

В возрастной группе: 14 -17 лет:

  • Актуальность и новизна (от 0 до 15 баллов);
  • Масштабность (значимость) решения (возможность развития технического решения для других разработок) (от 0 до 20 баллов);
  • Качество представления материалов (изложение, иллюстрации, презентация, наглядное пособие и пр.) (от 0 до 20 баллов);
  • Оригинальность, нестандартность мышления, подхода к решению проблемы (от 0 до 15 баллов);
  • Эрудиция (от 0 до 15 баллов);
  • Уровень дискуссионно – ораторских навыков участников(а) (от 0 до 15 баллов).

Максимальное количество баллов – 100.

В возрастной группе: 18 - 23 года:

  • Актуальность  и новизна (от 0 до 15 баллов);
  • Масштабность (значимость) решения (возможность развития технического решения для других разработок) (от 0 до10 баллов);
  • Качество представления материалов (изложение, иллюстрации, презентация, наглядное пособие и пр.) (от 0 до 10 баллов);
  • Оригинальность, нестандартность мышления, подхода к решению проблемы, эрудиция (от 0 до 10 баллов);
  • Уровень дискуссионно–ораторских навыков участников(а) (от 0 до 10 баллов);
  • Технический уровень проекта (от 0 до 10 баллов);
  • Степень проработки проекта (степень учета всех вопросов, касающихся разработки, внедрения и жизни проекта) (от 0 до 15 баллов);
  • Охраноспособность результатов разработки (возможность получения патента, свидетельства) (от 0 до 10 баллов);
  • Экономическая эффективность проекта (от 0 до 10 баллов).

Максимальное количество баллов – 100.

Подведение итогов Конкурса

Все участники Конкурса получают Сертификат участника Конкурса.

Победители и призёры в каждой возрастной группе  и номинации награждаются Дипломами, кубками или медалями Оргкомитета.

Информация о конкурсных работах публикуется в средствах массовой информации (научно–популярный журнал "Поиск – НН") и в сети Интернет на сайте http://pocako.ru/, на сайте Филиала № 1 ОАО "Концерн ПВО "Алмаз–Антей" www.newnmz.ru, в корпоративной газете Филиала № 1 ОАО "Концерн ПВО "Алмаз–Антей"  и др.

Победители Конкурса могут быть рекомендованы для участия  в региональном фестивале "Робофест–НН" Всероссийской программы "Робототехника: инженерно–технические кадры инновационной России" (направление – "Инженерный проект"), во Всероссийских конкурсах научно–технического творчества.

На усмотрение предприятий – партнеров  Конкурса итогом может являться  образовательная и грантовая поддержка авторов лучших проектов, а также дальнейшая разработка, сопровождение и возможное внедрение проектов в конкретное производство. 

Победитель конкурса в личном зачете (I место) в возрастной группе:

  • 18 – 23 года в номинации "Юный конструктор и исследователь" решением Конкурсной комиссии рекомендуется для включения в список кандидатов на премию по приоритетному национальному проекту "Образование" в части мер, касающихся государственной поддержки талантливой молодежи, при соответствии следующим требованиям:
  • возраст кандидата составляет от 14 до 25 лет на момент проведения финала конкурса;
  • кандидат является гражданином РФ.

Финансирование Конкурса

Расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием участников финального этапа Конкурса и сопровождающих их лиц к месту его проведения и обратно, осуществляются за счет средств направляющей стороны, либо личных средств участников или спонсорских средств.

Материалы для скачивания:

Архив конкурса:

Жюри конкурса:

1.

Белоцерковский Михаил Яковлевич

Заместитель начальника отдела сопровождения локальных ИУС  службы ИУС управления автоматизации, метрологического обеспечения и информационных технологий ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», кандидат экономических наук

2.

Глуменкова Надежда Евгеньевна

Главный специалист Департамента развития персонала Дирекции по персоналу ООО «УК «Группа ГАЗ»

3.

Карпов Александр Александрович

Заместитель главного конструктора, ведущий инженер ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ»

4.

Лоскутов Эдуард Евгеньевич

Ведущий научный сотрудник, кандидат военных наук Приволжский филиал ФГБУ ВНИИ ГО ЧС (ФЦ) МЧС России

5.

Мичурин Вячеслав Константинович

Начальник управления по персоналу ООО «Объединенный инженерный центр» (Группа ГАЗ)

6.

Мусин Дамир Рафекович

Начальник бюро испытания узлов и агрегатов Филиала № 1 ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»

7.

Наумов Андрей Владимирович

Начальник отдела информационно-методического обеспечения ГБОУ ДОД Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области,кандидат  исторических  наук

8.

Овсеец Алексей Сергеевич

Инженер Министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области

9.

Пигалицын Лев Васильевич

Народный учитель РФ, учитель физики, информатики и астрономии МБОУ СОШ № 2

10.

Смирнов Антон  Владимирович

Советник генерального директора ОАО «ЦИВ поСПК» им. Р. Е. Алексеева

11.

Тужилкин Андрей Юрьевич

Заведующий кафедрой теории и методики обучения технологии и экономики ГБОУ ДПО НИРО, кандидат педагогических наук, доцент

12.

Шамин Евгений Анатольевич

Проректор по НР ИД ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»,кандидат экономических наук, доцент

Приказ №24 от 24.04.2014 Об утверждении состава членов жюри областного конкурса «Юные конструкторы и исследователи»

Победители

п/п

Наименование проекта

Наименование ОО

Авторы

Руководитель

Место

IT-сфера

возрастная категория 14-17 лет

1

Интерактивное обучающее пособие «Устройство Солнечной системы»

ГБОУ СПО НРТК

Ситко Михаил Алексеевич

Азовцев Юрий Геннадьевич

1 место

2

Презентации без границ

МБОУ СОШ № 3 г. Павлово

Карев Борис Юрьевич

Казанина Марина Владимировна

2 место

3

Интерактивное учебное пособие  «Устройство современного персонального компьютера»

ГБОУ СПО НРТК

Ситко Михаил Алексеевич

Шухаров Александр Игоревич

Азовцев Юрий Геннадьевич

3 место

возрастная категория 18-23 года

1

Комплекс, автоматизирующий процесс обучения и сдачи экзаменов в автошколах и МРЭО

ФГБОУ НГИЭИ

Крестинков Василий Георгиевич

Сорокин Иван Александрович

1 место

2

ТСТ(Телекоммуникационная Система Технологий)

Уренский филиал ГБОУ СПО ШАПТ

Лямин Сергей Николаевич

Абрамов Владислав Николаевич

2 место

3

Использование облачного хранения в БПТ ГБОУ СПО

«Богородский политехнический техникум»

Круглова Екатерина Андреевна

Колотилов Алексей Валерьевич

3 место

Машиностроение и приборостроение

возрастная категория 14-17 лет

1

Процесс производства бумаги из листьев и пластиковых бутылок

МАОУ лицей № 82 (ГБОУ ДОД ЦЮНТТ ПоЦАКО)

Юрченко Александр Андреевич

Захаров Александр Дмитриевич

Смирнов Александр Сергеевич

1 место

2

Квадрокоптер-исследователь

МБОУ СОШ № 2,г.Дзержинск

Волжанкина Вера Вячеславова

Пигалицын Лев Васильевич

2 место

3

Система управления движением колесной платформы

Коммунальное внешкольное учебное заведение «Малая Академия Наук Учащейся Молодежи» Севастопольского городского совета

Семенова Ирина Олеговна

Пасеин Сергей Николаевич
Липко Иван Юрьевич

3 место

возрастная категория 18-23 года

1

Небольшой по размеру аппарат на колесном и гусеничном ходу с видеокамерой

ФГБОУ ВПО НГТУ им.Р.Е. Алексеева («Созвездие»)

Валяев Николай Владимирович

Аэр Олег Владимирович

1 место

2

Беспилотный летательный аппарат "Jaeger"

ГБОУ СПО НРТК

Пшеперкевич Илья Евгеньевич

Иванов Александр Олегович

2 место

3

Самокат для тягача

МБОУ «Березовская СОШ»

Панов Максим Александрович

Малышев Иван Викторович

3 место

Нефтегаз. Энергетика

возрастная категория 14-17 лет

1

Альтернативные источники энергетики в Крыму

ЦНТТУМ, г.Керчь

Самойлов Александр Александрович

Иванова Виктория Владимировна

3 место

возрастная категория 18-23 года

1

Определение утечек газа на трассах магистральных газопроводов

ГБОУ СПО НРТК

Апаев Алексей Дмитриевич

Осипов Владислав Юрьевич

Аэр Олег Владимирович

1 место

2

Гибридная ветроэлектростанция на основе дизель-генератора переменной частоты вращения

ФГБОУ ВПО НГТУ им.Р.Е. Алексеева

Владимирова Светлана Александровна

Дарьенков Андрей Борисович

2 место

3

Разработка алгоритма управления и схемы устройства для энергоэффективной системы освещения городских улиц

ФГБОУ ВПО НГТУ им.Р.Е. Алексеева

Ворошилов Александр Андреевич

Кечкин Алексей Олегович

Фирсов Алексей Дмитриевич

Плехов Александр Сергеевич

3 место

Инженерный проект

возрастная категория 14-17 лет

1

Обнаружение утечек газа и не санкционируемых объектов на трассах магистральных газопроводов с использованием беспилотной авиации.(Модель беспилотного мотопланера, оборудованного системой автономного позиционирования, видеоинформатором и автовозвратом в случае потери связи)

МБОУ СОШ № 32 («Созвездие»)

Осипов Владислав Юрьевич

Аэр Олег Владимирович

1 место

2

Разработка конструкции поглощающих активных панелей вентилируемых фасадов зданий на базе нано-и биотехнологий

МБОУ Лицей № 8

Родичева Мария Дмитриевна

Федоров Никита  Михайлович

Исаева Светлана Олеговна

Решетов Владимир Александрович

2 место

3

Зернодробилка

МБУДО «МУК», г.Богородск

Антипов Александр Александрович

Тулин Василий Васильевич

3 место

возрастная категория 18-23 года

1

Автоматическая транспортно-логистическая система обеспечения сборочных конвейеров комплектующими изделиями

ФГБОУ ВПО НГТУ им.Р.Е. Алексеева (Институт промышленных технологий машиностроении)

Слободчиков Владислав Антонович

Аборилов Дмитрий Михайлович

Прокопенко

Никита Михайлович

Федосова Людмила Олеговна

1 место

2

Разработка концептуальной модели компактной мобильной системы для перемещения и пространственного позиционирования объектов

ФГБОУ ВПО НГТУ им.Р.Е. Алексеева (Институт промышленных технологий машиностроения)

Фазлиев Дамир Нурисламович

Тюриков

Максим Игоревич

Сизов Александр Юрьевич

2 место

3

Разработка и создание элементов конструкции спортивных автомобилей класса «Formula SAE» на основе композиционных материалов

ФГБОУ ВПО НГТУ им.Р.Е. Алексеева

Деунажев Рустам Владиславович

Гончаров Кирилл Олегович

3 место

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

Специальная номинация «За масштабность решения»

1

Проект "Луна-25": идеи и оценки

МБОУ СОШ № 33

Марков Андрей Юрьевич

Снежницкая Софья Александровна

Чувелев Михаил Иванович

Митюгов Алексей Вадимович

медаль

Специальная номинация « За технический уровень проекта»

1

Платформа на колесном ходу с дистанционным управлением (дальность до 100м) и поворотом по принципу гусеничного хода с камерой on-line и управлением с устройства на OC андроид и движение по заданному оператором алгоритму, с учетом рельефа местности.

ФГБОУ ВПО НГТУ им.Р.Е. Алексеева («Созвездие»)

Валяев Николай Владимирович

Аэр Олег Владимирович

медаль

Специальная номинация «За оригинальность»

1

Ковчег для освоения новых планет

МБОУ гимназия № 67

Шарапов Максим Сергеевич

Чуваткина Светлана Александровна

медаль

Специальная номинация «За нестандартный подход к решению проблемы»

1

Мангал "Паровоз"

ГБОУ СПО «Балахнинский технический техникум»

Жихарев Сергей Евгеньевич

Егоров Александр Максимович

Маслов АлександрНиколаевич

Калигин Александр Владимирович

медаль

Специальная номинация «За эрудицию»

1

Устройство наблюдения за состоянием газо- и нефте- трубопровода на открытых участках

МБОУ лицей № 8

Смирнова Полина Владимировна

Степанова Ольга Ивановна

медаль

Специальная номинация «Самый юный конструктор и исследователь»

1

Устройство "Антишум"

МБОУ СОШ № 14, г.Балахна

Ефремов  Демид Александрович

Корохова Татьяна Михайловна

спецприз от ООО «Мантрак Восток», РСМ (Российский союз молодежи), ПоЦАКО

Специальная номинация от жюри

1

Беспилотное судно на воздушной подушке

МБОУ СОШ № 2,г.Дзержинск

Фадеев Александр Геннадьевич

Пигалицын Лев Васильевич

спецприз от ООО "УК "Группа ГАЗ", журнала Поиск-НН, ПоЦАКО

Решением Конкурсной комиссии рекомендуется для включения в список кандидатов на премию по приоритетному национальному проекту "Образование" в части мер, касающихся государственной поддержки талантливой молодежи победитель конкурса в личном зачете (I место) в возрастной группе: 18 – 23 года в номинации "Юный конструктор и исследователь":

1

Небольшой по размеру аппарат на колесном и гусеничном ходу с видеокамерой

ФГБОУ ВПО НГТУ им.Р.Е. Алексеева («Созвездие»)

Валяев Николай Владимирович

Аэр Олег Владимирович

 

 

Фотогалерея

Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс Фотографии Областной конкурс