IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород»

Пост-релиз фестиваля


Текст документа
Робофест

Фестиваль проводится как региональный отборочный этап IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2017».
Дата проведения фестиваля: 19 января 2017 года.
Место проведения фестиваля: г. Нижний Новгород, ул. Академика Сахарова, 4, Технопарк "Анкудиновка".

Приказ о проведении и Положение о региональном робототехническом фестивале «РобоФест - Нижний Новгород»

Соревнования будут проводиться по следующим направлениям:

Программа Соревнований

Пройти электронную регистрацию на фестиваль можно по ссылке.

РобофестIV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест-Нижний Новгород» - это отличная возможность не только поучаствовать в робототехнических соревнованиях, но и принять участие в интерактивных площадках.

Программа мастер-классов


1. Мастер-класс «Аналоговая электроника и микроконтроллеры» (НРТК)

Возраст: 13−17 лет. Количество участников: 12.

Время проведения: 13.00-13.30; 13.40-14.10; 14.20-14.50

В рамках мастер-класса будет показан процесс разработки и реализации проекта на Arduino с использованием макетной платы.
Также участникам м\к будет предложено разработать различные алгоритмы работы «бегущего огня», как можно генерировать музыку на Arduino.

2. Мастер-класс «Проектирование механических систем в среде Autodesk Inventor» (НГТУ)

Возраст: 13−17 лет. Количество участников: 12.

Время проведения: 12.30-13.10; 13.15-13.55

Для участников мастер-класса будет проведен экскурс в историю CAD-программ, дан анализ современного состояния таких систем, в частности используемых для обучения школьников и студентов.

Участники мастер-класса сделают свою первую модель в программе, которую профессиональные инженеры используют для создания сложных механизмов.

3. Мастер-класс от Станции Тау

Возраст: 13−17 лет. Количество участников: 10-20

Время проведения: 13.00-13.30; 13.40-14.10; 14.20-14.50

Участники мастер-класса познакомятся с роботом-механоидом, поучаствуют в викторине и проведут несколько занимательных физических опытов. Вас ждет интерактивное погружение в занимательную науку, которая окружает нас на каждом шагу.

4. Мастер-класс «Шаг в профессию»

Возраст: 14−17 лет. Количество участников: 12-15

Время проведения: 13.00-13.30; 13.40-14.10; 14.20-14.50

Уникальная возможность нижегородским школьникам ближе познакомятся с предприятием АО «НЗ 70-летия Победы» («Концерн ВКО «Алмаз - Антей»). Мастер-класс, направлен на выявление способностей школьников и их дальнейшего выбора профессии.

Вас ждут:
  • Викторина по теме воздушно-космической обороны
  • Игра «механизм» на выявление способностей к образному, инженерно-конструкторскому мышлению
  • Тестирование на определение типа личности.

5. Мастер-класс «Успешное мотивационное письмо на английском языке» (ЧУДО «КлеверЛэнд»)

Возраст: 14−17 лет. Количество участников: 15

Время проведения: 13.00-13.30; 13.40-14.10

Английский язык - это язык международного общения, и его знание открывает перед нами большие возможности: владение самой актуальной информацией из мира науки и технологий, общение со специалистами из любой точки земного шара, возможность участвовать в крупных международных соревнованиях, выставках и конференциях.

Не многие знают, что даже при желании поступить во многие крупные российские университеты с техническим уклоном обязательно необходимо пройти собеседование на английском языке и представить свое мотивационное письмо.

На мастер-классах мы познакомимся со структурой мотивационного письма, узнаем, на что обращает внимание приемная комиссия, как избежать основных ошибок и сделать рассказ о себе и своих достижениях запоминающимся и эффектным.Каждый участник получит раздаточный материал со всей необходимой информацией.

6. Откровенный разговор «Автоматизация производства: роботы для индустрии». («Группа Газ»)

Возраст: 13−16 лет. Количество участников: 35.

Время проведения: 14.00-15.00

В недалеком будущем роботы будут работать бок-о-бок с людьми. Представители промышленных предприятий: «Группа ГАЗ», АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» расскажут об автоматизации производства, поразмышляют с Вами на тему: «Человек и машина – аспекты взаимодействия».

В завершении Вы станете участником деловой игры «Свои в будущем!».

В течение дня для Вас будут работать интерактивные зоны:

1. «ГримМастер» (НГПУ) 

Это площадка, где аквакрасками, можно нарисовать на лице любую маску! Идеи, рисунков можно почерпнуть у участников Фестиваля, получив от этого огромное удовольствие!

2. Lego Education (г.Москва)

Вы познакомитесь с основным функционалом LEGO MINDSTORMS Education EV3 (которые используются в обучающем процессе и для соревнований)

3. «Технологии компьютерного зрения» (ООО «Роботрек» г. Санкт-Петербург)

Это уникальная возможность познакомиться с разработками в области нейротехнологий и универсальным нейроконструктором. Вы сможете поуправлять роботами с помощью силы мысли, увидеть, как работает система компьютерного зрения.

4. «Сборка и программирование конструкторов RobotON» (Поволжский центр аэрокосмического образования)

На мастер-классе ребята научатся собирать робота из конструктора и запрограммируют в графической среде RobotON Studio. Изучат физические явления, программируя различные схемы, познакомятся с алгоритмикой и почувствуют себя настоящими инженерами.

Победители

Победители IV регионального робототехнического

фестиваля «РобоФест – Нижний Новгород»

Направление Hello, Robot!

Hello, Robot! LEGO

Чертежник

1 место

АНОО «НИИТ»

НИИТро-СТАРТ

2 место

АНОО «НИИТ»

НИИТро-Механик

3 место

МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект»,

г. Кстово

Painter

Шорт-Трек

1 место

АНО ЦППР «Эмпатия»

RoboDrive-2

2 место

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

Новинки-2

3 место

АНО ЦППР «Эмпатия»

RoboDrive-10

Траектория-Квест

1 место

МБУ ДО «ДДТ им. В. П. Чкалова»

DDTNN 5

2 место

МБУ ДО «ДДТ им. В. П. Чкалова»

DDTNN S2

3 место

МБОУ Лицей № 7,

г. Кстово

Шипкур.kst

Сортировщик

1 место

МАОУ Лицей № 82

Stalker

2 место

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

Новинки-3

Hello, Robot! Arduino

Шорт-Трек

1 место

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

Новинки-9

2 место

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

Новинки-7

Сортировщик

1 место

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

Новинки-20

Направление FIRST

Junior FIRST LEGO League (Jr. FLL)

Благородный профессионализм

МАОУ № 186 «ААШ»

Почемучки

Командный дух и взаимодействие

МАОУ Лицей № 82

Медовик

Лучшая идея

АНОО «НИИТ»

НИИТро-Сириус

Лучшее исследование

ООО «Школа информатики «ВЕКТОР++»,

г. Саров

ВЕКТОР++

Лучшее конструктивное решение

МБОУ Лицей № 165

Радио

Самая полезная разработка

МБУ ДО «ДДТ им. В. П. Чкалова»

Ралли в сафари

Самая сложная программа

Кружок робототехники «Роботрон»

Techno-stars

Самая яркая защита проекта

Учебный центр «Энергия роста»

Жужжата

Самое сложное проектное решение

МБОУ «Школа № 91»

Legostar

Самостоятельность и оригинальность

НРБОО «Забота»

Симоновы

Самый интересный и уникальный механизм

Кружок робототехники «Роботрон»

Новаторы

Самый креативный подход

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

Озорные пчелки

Сложность в оформлении

МБОУ Лицей № 165

Жужа

Стремление к знаниям

МАОУ Лицей № 82

Спасатели

FIRST LEGO League (FLL)

Защита проектов

1 место

Кружок робототехники ДК ГАЗ

ClassMeGAZ

2 место

Кружок робототехники ДК ГАЗ

ГАЗировка

3 место

ГБУДО «ЦТТиРП – ПоЦАКО»

Любознатушки

3 место

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

Happy horses' house

Лучшая работа в команде

МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект»,

г. Кстово

Фантастическая пятерка

Лучшее конструктивное решение

ГБУДО «ЦТТиРП – ПоЦАКО»

Robot.Pro

Лучший дизайн робота для игр

МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект»,

г. Кстово

Интеллектище

Лучший научно-исследовательский проект

ГБУДО «ЦТТиРП – ПоЦАКО»

FARPOINT PROXY+

Награда судей

МАОУ Лицей № 82

Роботооткрыватели

Награда судей

ГБУДО «ЦТТиРП – ПоЦАКО»

Робоспорт

Игра на поле

1 место

МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект»,

г. Кстово

Фантастическая пятерка

2 место

Кружок робототехники ДК ГАЗ

ГАЗировка

3 место

ГБУДО «ЦТТиРП – ПоЦАКО»

FARPOINT PROXY+

Лучшая группа поддержки

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

Happy horses' house

Общий зачет

1 место

Кружок робототехники ДК ГАЗ

ГАЗировка

2 место

Кружок робототехники ДК ГАЗ

ClassMeGAZ

3 место

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

Happy horses' house

FIRST Tech Challenge (FTC)

Гран-При

Робототехничес-кий инженерный центр ФМЛ № 30,

г. Санкт-Петербург

PML30 WhiteNights

Капитан альянса-победителя

Робототехничес-кий инженерный центр ФМЛ № 30,

г. Санкт-Петербург

PML30 WhiteNights

Участник альянса-победителя

ГБОУ Лицей № 244,

г. Санкт-Петербург

244-Landau

Капитан альянса-финалиста

Кружок робототехники ДК ГАЗ

1932

Участник альянса-финалиста

Кружок робототехники ДК ГАЗ

Чайка

Лучшая инженерная книга

Робототехничес-кий инженерный центр ФМЛ № 30,

г. Санкт-Петербург

PML30 WhiteNights

Направление Инженерный проект

Юниор младшая группа

1 место

МБОУ Лицей № 165

Liceum 165

2 место

ГБУДО «ЦТТиРП – ПоЦАКО»

РиЧ

3 место

МАОУ Гимназия № 80

Герои космоса

За решение практической задачи

МБОУ Лицей № 165

Желтые чемоданчики

За нетривиальный подход к решению задачи

МБОУ Лицей № 165

Борт № 1

Лучшее конструкторское решение

МАОУ Лицей № 180

TEHNIC

Юниор старшая группа

1 место

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

Новинки-6

2 место

МБОУ Лицей № 165

Спарта

3 место

ООО «Школа информатики «ВЕКТОР++»,

г. Саров

ВЕКТОР++

Взгляд на решение проблемы, соответствующий современным тенденциям

МБУ ДО «ЦВР»,

г. Богородск

Богородск

Вклад в усовершенствова-ние мер соблюдения правопорядка

ООО «Школа информатики «ВЕКТОР++»,

г. Саров

ВЕКТОР++

Команда мечты

МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект»,

г. Кстово

ТНТ (Только Новые Технологии)

Коммерчески перспективная команда

ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД»

ГБУДО «ЦТТиРП – ПоЦАКО»

CODers

Практичное ноу-хау

ООО «Школа информатики «ВЕКТОР++»,

г. Саров

ВЕКТОР++

Самый близкий взгляд на усовершенствова-ние внутренней логистики предприятий

МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект»,

г. Кстово

Color Team

Социально-перспективный проект

ООО «Школа информатики «ВЕКТОР++»,

г. Саров

ВЕКТОР++

Технически точно реализованные модели

ГБУДО «ЦТТиРП – ПоЦАКО»

ПоЦАКО_3

Профи

1 место

НГТУ им. Алексеева

КаМа

2 место

НГТУ им. Алексеева

Город N

3 место

НГТУ им. Алексеева

РобоТест

3 место

НГТУ им. Алексеева

ГБПОУ «НАМТ»

МиР

За вклад в развитие агросектора

НГИЭУ

Программисты

За вклад в развитие систем автоматического контроля

НГИЭУ

Связисты

Лучшее практическое решение

ГБПОУ «НАТТ»

НАТТ

РобоКарусель

7-9 класс

Практический этап (игра на поле)

1 место

МБОУ Лицей № 7

KS

2 место

МАОУ Лицей № 82

Фактор роста

3 место

НРБОО «Забота»

Забота-1

3 место

АНОО «НИИТ»

НИИТро-Альфа

Теоретический этап (решение задач)

1 место

НРБОО «Забота»

Забота-1

2 место

МБОУ Лицей № 7,

г. Кстово

KS

3 место

АНОО «НИИТ»

НИИТро-Альфа

3 место

МБУ ДО «ДДТ им. В. П. Чкалова»

DDTNN K3

Общий зачет

1 место

МБОУ Лицей № 7,

г. Кстово

KS

2 место

НРБОО «Забота»

Забота-1

3 место

АНОО «НИИТ»

НИИТро-Альфа

10-11 класс

Практический этап (игра на поле)

1 место

МБУ ДО «ДДТ им. В. П. Чкалова»

DDT_NN_42

2 место

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

МИЦАР

3 место

МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект»,

г. Кстово

Навигатор

Теоретический этап (решение задач)

1 место

МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект»,

г. Кстово

Навигатор

2 место

МБУ ДО «ДДТ им. В. П. Чкалова»

DDT_NN_38

3 место

МБУ ДО «ДДТ им. В. П. Чкалова»

DDT_NN_42

Общий зачет

1 место

МБУ ДО «ДДТ им. В. П. Чкалова»

DDT_NN_42

2 место

МБОУ «Новинская школа»,

п. Новинки Богородского р-на

МИЦАР

3 место

МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект»,

г. Кстово

Навигатор

Поздравляем всех участников фестиваля "РобоФест - Нижний Новгород"! Ребята, Вы все - молодцы!
И если Вы не стали победителями в этот раз, то в следующий у Вас обязательно все получится!

До новых встреч!

Фотогалерея

Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород» Фотографии IV региональный робототехнический фестиваль «РобоФест - Нижний Новгород»